наверх
28.03.202416:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Три батальона добровольцев сформируют в Днепропетровске

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )81502
Власти Днепропетровской области продолжают набор добровольцев, из которых сформируют три батальона. В каждом батальоне будут служить до полутысячи добровольцев.

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 6 мая - РИА Новости, Владимир Карелин. Власти Днепропетровской области продолжают набор добровольцев, из которых сформируют три батальона. Как сообщила во вторник начальник отдела кадров штаба Национальной защиты Елена Лучко, в каждом батальоне будут служить около полутысячи добровольцев. Первый батальон "Днепр" уже набран. В него вошли бывшие военные.

В штабе Нацзащиты утверждают, что задача новых воинских подразделений - защита границ Днепропетровской области, охрана стратегических объектов и коммуникаций, а также борьба с диверсантами. Лучко также не исключает, что, если события будут развиваться непредсказуемо, батальоны сориентируют на эвакуационные работы.

Батальоны формируются как официальное подразделение министерства обороны с подчинением Южному оперативному командованию ВСУ.

Рядовым солдатам батальона обещают платить 6 тысяч гривен, офицерам – 10 тысяч гривен. Но это - с учетом надбавок от бизнеса Днепропетровской области. Данные подразделения будут временными - как только ситуация в Украине стабилизируется, они будут распущены.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. С середины апреля власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением вооруженных сил.

Самое читаемое
    Темы дня