наверх
20.04.202409:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ведущих спецоперацию силовиков приравняют к участникам боевых действий

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )12
Силовики, которые проводят карательную операцию на востоке Украины, будут приравнены к участникам боевых действий, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

КИЕВ, 2 мая - РИА Новости. Силовики, которые проводят карательную операцию на востоке Украины, будут приравнены к участникам боевых действий, заявил в пятницу назначенный Верховной Радой премьер-министром страны Арсений Яценюк.

"Все бойцы подразделения всех силовых ведомств, которые сегодня <...> принимают участие в антитеррористической операции, будут отмечены правительством Украины. Они будут повышены в воинских званиях, представлены к государственным наградам и приравнены к участникам боевых действий", - цитирует Яценюка пресс-служба правительства в пятницу.

Кроме того, сообщается, что семьям погибших и раненых военнослужащих будет предоставлена соответствующая материальная помощь от правительства Украины.

Утром в пятницу в Славянске включилась сирена, которая должна оповестить жителей города о начале активной фазы спецоперации киевских властей против сторонников федерализации, началась стрельба. Самооборона Славянска заявила об атаке на свои блокпосты и железнодорожный вокзал, который ополченцы не обороняли. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Самое читаемое
    Темы дня