наверх
29.03.202400:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митингующие освободили здание областной прокуратуры в Луганске

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )12
Сторонники федерализации в ходе переговоров освободили здание областной прокуратуры в Луганске, сообщила информагентству УНН пресс-секретарь прокуратуры Луганской области Марина Брагина.

КИЕВ, 2 мая - РИА Новости. Сторонники федерализации в ходе переговоров освободили здание областной прокуратуры в Луганске, сообщила информагентству УНН пресс-секретарь прокуратуры Луганской области Марина Брагина.

Она отметила, что помещение было освобождено в пятницу благодаря переговорам между представителями власти и людьми, которые заняли ранее здание.

Сейчас в помещении проводится осмотр, работает следственная оперативная группа.

С марта на востоке Украины, где произошла смена власти, проходят митинги сторонников федерализации. Власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

Несколько тысяч сторонников федерализации собрались во вторник на митинг в Луганске возле здания СБУ. Люди ожидали ответа на ультиматум, который был предъявлен Киеву в воскресенье. Среди требований - амнистия всем политзаключенным, проведение референдума, отмена повышения цен и тарифов, закрепление статуса русского языка. Активисты заявили в воскресенье, что если Киев не выполнит все пункты ультиматума, то они "будут вынуждены" перейти к активной фазе противостояния. Срок ультиматума истекал в 14.00 29 апреля. После того, как митингующие не получили ответа на свои требования, они направились несколькими группами к зданиям областной администрации, прокуратуры и МВД. К вечеру здания перешли под контроль сил самообороны.

Самое читаемое
    Темы дня