наверх
18.04.202406:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Днепропетровская область готова принять в свой состав часть Донбасса

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )62
Днепропетровская область готова принять в свой состав часть территории соседней Донецкой области, если такое желание выскажут жители соответствующих населенных пунктов.

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 1 мая - РИА Новости. Днепропетровская область готова принять в свой состав часть территории соседней Донецкой области, если такое желание выскажут жители соответствующих населенных пунктов, заявил в четверг заместитель главы Днепропетровской обладминистрации Геннадий Корбан.

Часть населенных пунктов Донецкой области, в частности, Славянск на севере региона, находится в руках сторонников федерализации Украины. При этом некоторые населенные пункты Донбасса заявили о возможности присоединения к Днепропетровской области, в которой на сегодня сепаратистские настроения практически отсутствуют.

"Если у жителей территорий будет такое желание войти в состав нашей области, мы рассмотрим такую возможность и будем инициировать административно-территориальную реформу с учетом мнения этих людей", - сказал Корбан.

По его словам, властям Днепропетровской области по силам навести порядок в тех городах и селах, которые могут присоединиться к региону.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня