наверх
26.04.202421:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации: деньги на референдум о статусе Донбасса есть

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )16
Необходимая сумма для финансирования проведения референдума о статусе Донбасса имеется, сообщил Денис Пушилин.

ДОНЕЦК, 26 апр - РИА Новости. Необходимая сумма для финансирования проведения референдума о статусе Донбасса имеется, сообщил сопредседатель временного коалиционного правительства провозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Денис Пушилин.

"Средства на референдум найдены, сумму озвучивать не буду", - прокомментировал Пушилин на пресс-конференции в субботу сообщения СМИ о том, что руководство ДНР якобы ищет 85 миллионов гривен на проведение референдума.

Как отметил Пушилин, на данном этапе идет активная подготовка к референдуму, дата проведения которого остается прежней - 11 мая. Кроме этого, есть большая вероятность, что референдум в Донецке пройдет параллельно с референдумом в Луганске, добавил он.

По словам активиста, на референдум будет вынесен всего один вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?".

После проведения референдума состоятся выборы правительства нового государства, сообщил Пушилин.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание "Донецкой народной республики", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая.

Самое читаемое
    Темы дня