наверх
28.04.202413:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Днепропетровск. Отсюда начнется "освобождение Востока"

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )154
"Бандеровцы наконец-то перешли Днепр. И теперь начнется освобождение Востока", - об этом Дмитрий Ярош заявил на пресс-конференции в Днепропетровске.
1 / 4
Блокпост. Архивное фото
Блокпост в Днепропетровской области

Владимир Карелин для РИА Новости Украина

"Бандеровцы наконец-то перешли Днепр. И теперь начнется освобождение Востока", - об этом Дмитрий Ярош заявил на пресс-конференции в Днепропетровске. И добавил, что "Правый сектор" берет под свою защиту Донбасс. Для этого из числа жителей Донецкой и Луганской областей будет создан батальон с таким же названием. Как это будет оформлено юридически, лидер "Правого сектора" еще не знает. Но не исключил, что, как и батальон "Днепр", отряд "Донбасс" будет сформирован приказом по МВД. Милиция же должна и вооружить новое подразделение.
   

На пресс-конференцию Ярош явился в традиционном камуфляже. Двое секьюрити с очень серьезными лицами были ему подстать - когда шагали рядом со своим боссом, Яроша трудно было отличить. Видимо, сделано это из соображений личной безопасности. Ярош говорит, что, как любой нормальный человек, опасается за свою жизнь, но не зацикливается на этом. Главной своей задачей он видит освобождение от "сепаратистов и вооруженных москалей вначале востока Украины, а потом и Крыма".
   

Лидер "ПС" уверен: желающих защищать Родину хватает. И сформировать боеспособное подразделение за очень короткий срок вполне реально. Пока же, по его словам, представители этой радикальной организации оружия не имеют и противостоять вооруженным до зубов "зеленым человечкам" (Ярош считает их российскими военными) не могут. Поэтому все надежды лидер "Правого сектора" возлагает на МВД, которое должно вооружить его бойцов из "Донбасса".
   

К слову, с и. о. главы милицейского ведомства Украины Арсеном Аваковым Ярош разговаривает каждый день, согласовывая планы своих сторонников с правоохранителями. Лидер "Правого сектора" утверждает, что перед внешней угрозой надо забыть о личных амбициях и обидах. Поэтому к Арсену Авакову претензий не имеет (напомним, ранее представители "Правого сектора" обвинили главу МВД в том, что правоохранители убили одного из одиозных членов "ПС" Александра Музычко – ровенского "Сашу Белого").
 

Еще одна сенсация от Дмитрия Яроша - "Правый сектор" формирует на востоке Украины свою агентурную сеть и готовы делиться полученной информацией с украинскими спецслужбами. Перенос штаба в Днепропетровск Ярош объяснил просто - так будет проще контролировать свои боевые отряды, которые занимаются обеспечением безопасности границ области и помогают наводить порядок в соседних регионах.
  

Впрочем, некоторые местные эксперты высказывают версию о том, что переезд Яроша в Днепропетровск  может быть связан с возможным покровительством ему со стороны губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского. Резоны последнего понятны: чужими руками навести порядок в регионе. Для Яроша успех в этом предприятии - дополнительные очки на предстоящих президентских выборах. А заодно и отличный "пятновыводитель" для довольно непростой, запутанной и не вполне светлой  биографии лидера "ПС" и истории создания и развития радикальной националистической организации "Тризуб", из которой "ПС" вырос. Собственно, из "Тризуба" и Днепропетровской области и начался путь Яроша ко всеукраинской известности.
     

Если "Правому сектору" во главе с Ярошем удастся приписать себе заслуги по удержанию под контролем ситуации в Днепропетровской области, а заодно  повлиять на наведение порядка в соседних Донецкой и Луганской областях, он будет восприниматься как спаситель, мессия, миротворец, а не банальный боевик националистического толка.
 Возможно, именно поэтому свою "ставку" Ярош перенес в Днепропетровск, а  сам свернул свою широкую президентскую кампанию. Все силы и средства он пообещал бросить на защиту мира и спокойствия в родной области и на поддержку силовиков, которые наводят порядок в соседних регионах.
      

Тем временем в Днепропетровске продолжается формирование батальона "защиты Украины" "Днепр". Как утверждает заместитель губернатора Днепропетровщины Борис Филатов, это не парадное подразделение, которое занимается строевой подготовкой. Новобранцы сразу же заступают на защиту рубежей Днепропетровской области. Идею подал губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский. А озвучил его бизнес-партнер, а ныне заместитель Геннадий Корбан. Суть идеи: набрать здоровых, сильных мужчин для службы в элитном подразделении. Изначально были анонсированы мега высокие, как для Днепропетровска зарплаты - эквивалент 1 тысячи долларов для рядового состава, 3-5 тысяч - для командиров. 
    

По городу поползли слухи: Коломойский набирает себе армию наемников-головорезов. Слухи подогрел и начальник Штаба Национальной защиты Днепропетровщины Юрий Береза: "Поступает много обращений от наших соотечественников из США и Канады. Они готовы приехать в Украину и защищать ее в составе батальона", - рассказал Береза. И добавил: уже сейчас стоят толпы желающих служить в спецбате.
   

Но зам.губернатора Борис Филатов поумерил пыл желающих, четко обозначив круг тех, у кого есть шансы стать под ружье именно в батальоне "Днепр". Это мужчины от 18 до 45 лет, прошедшие воинскую службу и умеющие обращаться с оружием. Предпочтение - воинам-интернационалистам, "афганцам". А вот героям Майдана Филатов дал отворот поворот: "При всем уважении к героям Майдана, в спецбатальон будем брать тех, кто знает, как обращаться с оружием".
 

В МВД нам подтвердили, что в Днепропетровске действительно формируется батальон "Днепр". Но это будет не личная "армия" наемников Коломойского, а отдельное подразделение милиции. Оружие выдадут в милиции, а форму пошьют за счет бизнесменов. Зарплата будет скромная - всего 3-4 тысячи гривен. Хотя, по слухам, это всего лишь часть зарплаты. Так сказать, официальная, "белая". Недостающую сумму до тысячи, а то и до 5 тысяч долларов якобы будет доплачивать Коломойский. 
  

Записаться в ряды солдат батальона можно уже сейчас.В МВД обещают, что отбор будет очень жестким - психов с задатками головорезов в спецбатальон  не возьмут. Задачи "Днепра" четко не определены. Пока это "защита национальной безопасности Украины и, в частности,территории Днепропетровской области от внешних посягательств". Неизвестно и то, что будет с бойцами спецподразделения после того, как ситуация в Украине стабилизируется. По одной из версий им будет предложено продолжить службу в милиции, по другой - они смогут вернуться на свою прежнюю работу.
  

На условиях анонимности несколько бывших военных, которые пытались "трудоустроиться" в новом подразделении, рассказали: вопреки обещанным тысяче и даже пяти тысячам долларов США, при отборе им пообещали платить 2,5 тысячи гривны. Подставлять головы под пули за такие "гроши" наши собеседники отказались.

Тем временем губернатор Днепропетровщины предложил эффективный способ отобрать оружие у "сепаратистов"– его будут просто покупать,  от 1000 долларов за автомат. За взятых в плен "сепаратистов" или "зеленых человечков" платят эквивалент 10 тысяч долларов. С  "врагами-оккупантами-сепаратистами" вроде понятно, что делать - сдавать правоохранителям. Те в свою очередь должны открывать уголовные производства. Куда Коломойский будет девать выкупленное у населения оружие, пока не ясно.
  

О том, сколько уже сдано оружия, в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации молчат. Зато в штабе Национальной защиты Днепропетровщины заявляют об 11 задержанных. По версии штаба, этих людей ловцы "сепаратистов" приводили на блок-посты на границах Днепропетровской области. Заплатили по 10 тысяч долларов в гривневом эквиваленте пока только за восьмерых. Все они якобы сейчас находятся под домашним арестом.

Блокпост в Днепропетровской области

На самих блок-постах, организованных на въездах в Днепропетровск, "зеленые человечки" еще не попадались. Мы связались с комендантами практически всех постов вокруг областного центра. Блок-пост в селе Братское отрапортовал: не было у них вражеских лазутчиков. На других "зеленые человечки" тоже замечены не были. Задержание подозрительных лиц будет осуществляться только при выявлении у них оружия, а распознавать потенциальных врагов активисты "Правого сектора" и "Самообороны" собираются по оружию, бронежелетам и агитлистовкам. 
  

Лишь на блок-посту недалеко от международной трассы Москва-Симферополь нам признались: видели "зеленых человечков". Но критерии, по каким определили, что это именно те самые "зеленые человечки", не раскрывают. Чтобы не помогать врагу.

                                                          

Самое читаемое
    Темы дня