наверх
20.04.202410:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков: около 70 человек напали на воинскую часть в Донецкой области

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )17
Назначенный Верховной Радой глава МВД Украины Арсен Аваков уточнил, что этой ночью на воинскую часть в Артемовске Донецкой области напали 70 человек.

ДОНЕЦК, 24 апр - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой глава МВД Арсен Аваков уточнил, что этой ночью на воинскую часть в Артемовске Донецкой области напали 70 человек.

Ранее украинские СМИ сообщили о нападении неизвестных на склады с оружием в Артемовске. По информации изданий, военнослужащие оказали сопротивление, по предварительным данным, есть раненые. Минобороны сообщало, что численность группы нападавших составила около 100 человек.

"Ночью было нападение на воинскую часть, с целью завладеть оружием. Нападала группа около 70 человек <...>Военные отбили нападение. Ранен солдат. Данные о пострадавших с нападавшей стороны уточняются", - написал он на своей странице в Facebook.

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

В минувшие выходные в Славянске произошло нападение на блокпост, после чего МИД РФ заявил о необходимости неукоснительного выполнения Киевом взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации. Около недели назад власти Украины начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. После переговоров в Женеве сообщалось, что активная фаза операции сворачивается, но во вторник стало известно, что назначенный Радой и. о. президента Александр Турчинов потребовал возобновить спецоперацию.

Самое читаемое
    Темы дня