наверх
29.03.202415:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неизвестные ночью штурмовали горсовет Мариуполя - СМИ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )3
Неизвестные минувшей ночью ворвались в здание горсовета Мариуполя на юго-востоке Украины, которое контролировали сторонники федерализации, есть пострадавшие, сообщает интернет-портал города.
Горсовет Мариуполя

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Неизвестные минувшей ночью ворвались в здание горсовета Мариуполя на юго-востоке Украины, которое контролировали сторонники федерализации, есть пострадавшие, сообщает интернет-портал города.

"При попытке штурма горсовета пострадали пятеро мужчин возрастом от 18 до 28 лет. Они обратились за помощью к медикам с ушибами, ссадинами, ранами головы и подозрениями на переломы. Двое из них уже покинули стены медучреждений, трое - доставлены в травмпункт", - говорится в сообщении.

Представители так называемой Донецкой народной республики заявляют, что им удалось отбить попытку штурма.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск. Власти Украины начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня