наверх
19.04.202401:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ситуация в центре Донецка спокойная

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )5
Обстановка в центральной части Донецка спокойная, у здания Донецкой областной государственной администрации собираются сторонники федерализации на ежедневный митинг.

ДОНЕЦК, 24 апр - РИА Новости. Обстановка в центральной части Донецка спокойная, у здания Донецкой областной государственной администрации собираются сторонники федерализации на ежедневный митинг, передает корреспондент РИА Новости.

Утром в четверг возле здания обладминистрации, контролируемого сторонниками федерализации, присутствуют представители самообороны ополченцев. Они сконцентрированы возле палаточного городка, который размещен перед центральным входом в парковой зоне. Активисты готовятся к ежедневному митингу у обладминистрации.

Обстановка спокойная и на других улицах и скверах в центре города, в частности, возле здания Донецкого городского совета, где нет массового скопления людей. Над зданием установлен государственный флаг Украины.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск. Власти Украины начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня