наверх
28.03.202411:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД просит РФ предоставить данные по выполнению соглашений в Женеве

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )80
МИД направил ноту российской стороне, в которой просит предоставить информацию о практических шагах РФ по выполнению женевских договоренностей, сообщил директор департамента информационной политики Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. МИД направил ноту российской стороне, в которой просит предоставить информацию о практических шагах РФ по выполнению женевских договоренностей, касающихся деэскалации ситуации на востоке Украины, сообщил директор департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.

"21 апреля министерство иностранных дел Украины передало официальную ноту внешнеполитическому ведомству Российской Федерации с детальной информацией о шагах украинской стороны по реализации женевских договоренностей. В этой ноте мы обратились к российской стороне предоставить нам информацию о практических шагах РФ, как участника женевских переговоров по деэскалации ситуации в восточных областях", - сказал Перебийнис на брифинге в среду.

По его словам, пока МИД Украины не получил какого-либо ответа от российских коллег.

МИД России после произошедшего в ночь на воскресенье нападения на блокпост ополченцев в Славянске заявил о необходимости неукоснительного выполнения Киевом взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти в Киеве грубо нарушают женевские договоренности.

В свою очередь Киев утверждает, что Москва не принимает никаких мер для реализации достигнутых в Женеве соглашений.

В минувший четверг в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям соглашения необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри ранее заявил о срочности выполнения Киевом женевских соглашений.

Самое читаемое
    Темы дня