наверх
27.04.202412:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: Украина готова к новым переговорам по урегулированию кризиса

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )5
Киев уверяет, что выполняет женевские договоренности по деэскалации ситуации на востоке страны, и заявляет, что готов при необходимости к новым переговорам.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Киев уверяет, что выполняет женевские договоренности по деэскалации ситуации на востоке страны, и заявляет, что готов при необходимости к новым переговорам.

Как заявил РИА Новости в среду директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, Украина "отчитывается перед общественностью о том, как Украина выполняет эти договоренности".

В среду в западных СМИ появилась информация, что западные дипломаты не исключают необходимости проведения новых переговоров по ситуации на Украине. "В случае необходимости мы готовы к любым переговорам", - заявил Перебийнис. При этом, считает он, Россия "пока не продемонстрировала даже никаких признаков стремления выполнения этих договоренностей, никаких шагов с российской стороны не было сделано по деэскалации ситуации в восточных регионах Украины".

МИД России после произошедшего в ночь на воскресенье нападения на блокпост ополченцев в Славянске заявил о необходимости неукоснительного выполнения Киевом взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины. В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти в Киеве грубо нарушают женевские договоренности.

Говоря о возобновлении спецоперации на востоке, представитель украинского МИД сказал РИА Новости, что это компетенция не их ведомства, и он пока не знает об активной фазе.

На востоке Украины не прекращаются митинги сторонников федерализации, власти объявили антитеррористическую операцию на востоке, обвиняя Москву в дестабилизации ситуации в Украине. На минувшей неделе в Женеве прошли четырехсторонние переговоры по кризису в Украине с участием России, ЕС, США и украинской стороны. Участники переговоров договорились о деэскалации ситуации, разоружении незаконных формирований, освобождении зданий и амнистии митингующих. Миссия ОБСЕ в Украине призвана помочь в реализации этих договоренностей. В связи с договоренностями на востоке была прекращена активная фаза спецоперации, однако уже после пасхальных праздников власти заявили о ее возобновлении.

Самое читаемое
    Темы дня