наверх
29.03.202407:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генпрокуратура завела новые дела в отношении Пшонки

(обновлено: )24
Генпрокуратура завела новые уголовные дела в отношении бывшего главы ведомства Виктора Пшонки о присвоениях, злоупотреблении властью или влиянием.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Генпрокуратура Украины завела новые уголовные дела в отношении бывшего главы ведомства Виктора Пшонки о присвоениях, злоупотреблении властью или влиянием, сообщается на сайте ГПУ в среду.

В частности, Пшонка, по мнению ведомства, на протяжении 2010-2014 годов присвоил деньги, выделенные на строительство нового здания Генеральной прокуратуры.

"Кроме этого, одно из указанных производств касается получения Пшонкой, что действовал по предварительному сговору со своим сыном - народным депутатом Украины Артемом Пшонкой, неправомерной выгоды для себя и членов своей семьи за непривлечение лиц к установленной законом уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Это не первая проверка в отношении Пшонки после смены власти в стране. На днях Генеральная прокуратура Украины сообщила, что проводит расследование по поводу информации СМИ о том, что в ГПУ остались на своих постах следователи, которые работали с экс-генпрокурором. До этого сообщалось, что его подозревают в незаконном привлечении людей к уголовной ответственности.

В Украине 22 февраля произошла смена власти: Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня