наверх
27.04.202411:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: Украина не выполнила ни одну из договоренностей в Женеве

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )11
Власти Украины не выполняют договоренности по урегулированию кризиса, которые были достигнуты на четырехсторонней международной встрече в Женеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Власти Украины не выполняют договоренности по урегулированию кризиса, которые были достигнуты на четырехсторонней международной встрече в Женеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Ничего из того, о чём мы договорились в Женеве, киевские власти не выполнили", - приводит слова Лаврова Twitter телеканала RT, которому министр дал эксклюзивное интервью.

В частности, по словам Лаврова, в Женеве стороны договорились, что экстремистам нельзя давать волю, однако "Правый сектор" продолжил провокации, которые привели к гибели людей в Славянске в пасхальный праздник.

По его словам, власти действительно представили проект закона об амнистии. "Но наше прочтение этого закона говорит, что он не распространяется на политических заключенных", - сказал Лавров. По его словам, несмотря на то, что Киев анонсировал паузу в силовой операции на востоке Украины, она была продолжена во время визита в эту страну вице-президента США Джозефа Байдена.

В минувший четверг в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на юго-востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации ситуации на Украине - по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Около недели назад власти Украины начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации.

Самое читаемое
    Темы дня