наверх
25.04.202413:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: в ночь на воскресенье спецоперации в Славянске не проводилось

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )9
МВД Украины заявило, что в ночь на воскресенье в Славянске и Донецкой области не проводилось силовых операций.

КИЕВ, 20 апр - РИА Новости. МВД Украины заявило, что в ночь на воскресенье в Славянске и Донецкой области не проводилось силовых операций.

В ночь на воскресенье в центре Славянска неизвестные ранили из автомата двух местных жителей, затем группа вооруженных людей напала на блокпост в пригороде. В Москве считают, что нарушение пасхального перемирия фактически ставит под вопрос женевские договоренности.

"МВД заявляет, что органами внутренних дел в ночь с 19 на 20 апреля не проводилось никаких силовых операций в Донецкой области и в городе Славянске в частности", - говорится в сообщении.

Министерство также заявило, что после перехода Славянска под контроль местного ополчения "ситуация в городе не контролируется органами внутренних дел". Славянск сегодня "самое опасное место в Украине", заявили в ведомстве.

"МВД обращается ко всем гражданам Украины с призывом сдать незарегистрированное огнестрельное оружие, в том числе похищенное из административных зданий МВД и СБУ в Луганской и Донецкой областях. Граждане, добровольно сдавшие оружие, будут освобождены от ответственности в том случае, если они не совершили тяжких преступлений с использованием этого оружие", - говорится в сообщении.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня