наверх
26.04.202414:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коллегия МВД призвала бывших бойцов "Беркута" к примирению

Столкновения на Майдане и в правительственном квартале (416)

(обновлено: )10
Коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов спецподразделения "Беркут", распущенного после смены власти в стране, с Пасхой и призвала их к примирению и сотрудничеству.

КИЕВ, 20 апр - РИА Новости. Коллегия МВД Украины поздравила бывших бойцов спецподразделения "Беркут", распущенного после смены власти в стране, с Пасхой и призвала их к примирению и сотрудничеству.

В конце февраля противостоявшее радикалам в Киеве спецподразделение "Беркут" было распущено возглавившим министерство внутренних дел Арсеном Аваковым. Новые власти Украины заподозрили почти 20 бойцов "Беркута" в причастности к стрельбе на Майдане, но спецподразделение опровергло эти обвинения. Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко отметил, что на все мероприятия "Беркут" выходил без боевого оружия, а во время событий в Киеве были убиты 14 правоохранителей, десятки получили ранения.

"Мы, члены Коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам "Беркута". Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в Вашей помощи и участии как никогда", - говорится в обращении, опубликованном на сайте министерства.

В заявлении говорится, что хотя ранее "Беркут" и "самооборона" Майдана были по разные стороны баррикад, теперь все граждане должны "забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции".

После начала преследований "беркутовцев" в Украине глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что семьям бойцов спецподразделения, пожелавшим переехать в РФ, помогут с жильем и обучением детей, а профессиональные качества сотрудников будут востребованы в российской полиции.

По словам российского президента Владимира Путина, бойцы "Беркута" "честно и достойно исполняли свой долг", а то, как с ними поступили, "аукнется для самого украинского государства". Путин пояснил, что "нельзя ни унижать, ни ставить на колени бойцов, которые защищают интересы государства".

Самое читаемое
    Темы дня