наверх
20.04.202408:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: один из руководителей "антимайдана" задержан в Харькове

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )10
Представитель харьковского ополчения Константин Долгов задержан в субботу. Его подозревают в умышленном поджоге. Меру пресечения должен вынести Киевский райсуд Харькова.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Представитель харьковского ополчения Константин Долгов задержан в субботу, сообщается на сайте местной телекомпании АТН.

"В Харькове задержан Константин Долгов - журналист, пророссийский активист, политолог, идеолог "антимайдана" в Харькове. Меру пресечения ему должен вынести Киевский районный суд Харькова", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Долгов якобы штурмовал Харьковскую областную администрацию.

По данным информационного агентства УНН, Долгова подозревают в умышленном поджоге - по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины ему может грозить лишение свободы на срок до десяти лет. Активист пробудет в СИЗО, пока не закончится следствие, его адвокат вскоре подаст апелляцию об аресте подзащитного.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области.

В Женеве 17 апреля прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса, участники которой, в частности, призвали осуществить амнистию всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. Законопроект об амнистии участников акций на востоке страны уже внесен в парламент.

Самое читаемое
    Темы дня