наверх
29.03.202400:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополченцы заявляют о раненом в ходе операции украинских военных

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )15
Ополченец получил ранение в ходе операции украинских военных, вернувших две боевые машины десанта, которые ранее были захвачены сторонниками федерализации в Донецкой области.

КРАМАТОРСК, 19 апр - РИА Новости. Ополченец получил ранение в ходе операции украинских военных, вернувших две боевые машины десанта, которые ранее были захвачены сторонниками федерализации в Донецкой области, заявил РИА Новости командир ополченцев Вячеслав Пономарев.

Накануне Минобороны Украины сообщило, что десантники вернули две из шести единиц бронетехники, захваченных 16 апреля в Краматорске. Отмечалось, что спецоперация прошла без жертв и пострадавших.

По словам Пономарева, в распоряжении ополченцев оказались девять боевых машин 25-й отдельной бригады, вошедшей в Краматорск и оказавшейся воевать с ополченцами.

"Две БМД из захваченных оказались сломанными, мы отогнали их на станцию СТО в окрестностях Краматорска, чтобы починить. Спустя несколько часов около станции приземлились два вертолета со спецназом армии Украины", - рассказал представитель ополчения. Он уточнил, что десантники выстрелами в воздух разогнали работников станции и ранили ополченца, им удалось взять под контроль станцию и машины. Привезенные военными техники закончили ремонт, и бронемашины отогнали на аэродром, остающийся в руках армии.

Прочие машины, отметил Пономарев, стоят в укрепленном квартале в центре Славянске, а накануне ополченцы на этой техники доехали до расположенного неподалеку села Северск и заменили украинские флаги на местном отделении милиции и сельсовете флагами так называемой Донецкой народной республики.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале масштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий. Ранее в Женеве прошли четырехсторонние переговоры по кризису на Украине, стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта. Киев приостановил активную фазу спецоперации.

Самое читаемое
    Темы дня