наверх
17.04.202402:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Облсовет Луганска потребовал референдума по госустройству

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )23
Депутаты Луганского облсовета требуют от Рады и Кабмина объявления референдума, на который будут вынесены вопросы государственного устройства Украины и статус русского языка, говорится в обращении депутатов.

ЛУГАНСК, 18 апр - РИА Новости. Депутаты Луганского областного совета требуют от Верховной Рады и Кабинета министров Украины объявления референдума, на который будут вынесены вопросы государственного устройства Украины и статус русского языка, говорится в обращении депутатов, принятом в пятницу на XXIV сессии Луганского областного совета шестого созыва.

"В ближайшие дни должен быть объявлен Всеукраинский референдум по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и о государственном статусе русского языка", - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты требуют до 9 мая принять закон об амнистии и непривлечении к ответственности бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск, военнослужащих, а также о правовых гарантиях непреследования активистов и всех участников акций протеста, захватов административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением.

В облсовете уверены, что Украина должна стать государством, в котором взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимном уважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности. Также депутаты считают, что Украина должна стать страной, в которой комфортно и безопасно себя чувствует каждый гражданин, независимо от того, какой язык он считает родным, в какую церковь ходит, кого называет героями и за кого голосует на выборах.

Также депутаты с огромной тревогой констатируют, что "киевские власти избрали категорически неприемлемый вариант "убеждения" несогласных с ними граждан - не диалог, не поиск компромисса и взаимные уступки, а насилие и подавление любого протеста. Это не просто деструктивный путь, это - преступление против нашего народа, которое ведет к гражданской войне и расколу Украины".

Также в обращении отмечается, что МВД Украины и некоторые политики пошли еще дальше, объявив о создании вооруженных гражданских формирований для подавления протестующих. "Это решение - за гранью не только закона, но и здравого смысла. Киевская власть пытается удержаться на крови - своих оппонентов и своих сторонников, по сути - повязав кровью всю страну", - подчеркнули депутаты.

Депутаты отметили также, что если "действующая центральная власть действительно заинтересована в сохранении Украины, она обязана безотлагательно перевести противостояние в политическую плоскость и начать диалог", то необходимо немедленно отменить войсковую спецоперацию на юго-востоке страны.

Также в документе отмечается недопустимость деления народа Украины на "титульную нацию", "представителям которой позволено все, и "диаспору", "пятую колонну", "оккупантов", кому и рта нельзя раскрыть, не то что защищать свои интересы".

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.

Во вторник назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов на заседании Верховной рады объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. В Москве решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня