наверх
24.04.202403:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополчение Славянска не собирается освобождать здание горадминистрации

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )24
Сторонники федерализации Украины, уже неделю контролирующие город Славянск на востоке страны, не собираются освобождать административные здания, заявил лидер народного ополчения Вячеслав Пономарев.
Баррикада, сооруженная сторонниками федерализации Украины в Славянске

СЛАВЯНСК, 18 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации Украины, уже неделю контролирующие город Славянск на востоке страны, не собираются освобождать административные здания, заявил на пресс-конференции лидер народного ополчения Вячеслав Пономарев.

Накануне в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины, миссия наблюдателей ОБСЕ как посредник должна сыграть ключевую роль в реализации договоренностей. Киев приостановил активную фазу спецоперации на востоке. Ранее в пятницу исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Киев перейдет к "конкретным действиям", если сторонники федерализации не освободят административные здания и не сдадут оружие.

"Зачем его освобождать? (здание горсовета Славянска, - прим. ред.). Мы зашли сюда по праву. Оно принадлежит народу. Не какому-то лидеру. А мы здесь, чтобы защитить права народа", - ответил он на вопрос корреспондента РИА Новости, не собираются ли активисты освобождать здание.

В Славянске сторонники федерализации продолжают удерживать здания милиции, горсовета и СБУ, они также контролируют все въезды в город.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников референдума. Наиболее сильным противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске, где военные силой выгнали активистов с местного военного аэродрома.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня