наверх
25.04.202419:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власти Украины обещают предоставить русскому языку специальный статус

(обновлено: )9
Власти Украины обещают предоставить русскому языку специальный статус, позволив регионам самостоятельно решать этот вопрос.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Власти Украины обещают предоставить русскому языку специальный статус, позволив регионам самостоятельно решать этот вопрос.

"Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины. Наши желания продиктованы тем, чтобы в Украине было спокойствие",- заявил назначенный Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк в обращении к украинскому народу.

"Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, в соответствии с которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации, а люди будут избирать соответствующие советы и исполнительные комитеты", - добавил Яценюк.

По его словам, чтобы обеспечить территориальные общины средствами, правительство готово внести изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы и "наполнить соответствующим финансовым и экономическим ресурсом каждую украинскую территорию".

Он отметил, что сделанное заявление является также результатом совместных договоренностей, достигнутых в результате переговоров в Женеве 17 апреля.

В свою очередь спикер Верховной Рады, и.о.президента Александр Турчинов пояснил, что предоставление специального статуса русскому языку позволит областным, городским и районным советам принимать решения как на украинском, который является государственным языком, так и на русском или другом региональном языке.

"Будет дано право областным и районным советам принимать решение относительно предоставления на территории региона одновременно с украинским официального статуса русскому языку", - пояснил Турчинов.

Накануне в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса. Участники переговоров призвали участников конфликта разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания, оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины. Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня