наверх
23.04.202416:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митингующие Луганска ведут переговоры с МВД об узаконивании ополчения

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )24
Сторонники федерализации в Луганске ведут переговоры с главой МВД Украины Арсеном Аваковым о возможности узаконить созданное на Донбассе народное ополчение.
Ситуация в Луганске

ЛУГАНСК, 18 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации в Луганске ведут переговоры с главой МВД Украины Арсеном Аваковым о возможности узаконить созданное на Донбассе народное ополчение, сообщил РИА Новости представитель активистов.

"Такое подразделение могло бы называться "Народная армия Донбасса" и набираться, а также действовать на территории Луганской области", - отметил координатор по городу Луганску 25-летний Олег.

По его словам, у сторонников федерализации, занявших здание Службы безопасности Украины в Луганске, есть оружие, но они не являются террористами, и не собираются применять оружие против мирных граждан. По мнению манифестанта, участники акции действуют в рамках конституции Украины. "Мы не террористы, мы мирные люди, представители гражданской организации. Оружие - это крайняя мера. Пусть киевские власти обратят внимание на требования Луганска и Донецка", - считает Олег.

Он отметил, что митингующим "необходимо оружие, чтобы к ним прислушивались". "Две недели назад нас никто не слушал - ни самопровозглашенная киевская власть, никто. А теперь (назначенный Радой премьером Украины Арсений) Яценюк обращается к жителям востока на русском языке", - сказал представитель митингующих.

По его словам, в числе сторонников федерализации в Луганске есть юристы, которые добровольно работают в здании СБУ и помогают протестующим готовить юридически грамотные обращения к властям в Киеве относительно своих требований.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий. В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня