наверх
30.04.202422:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дещица: Киев пока не намерен прекращать операцию на востоке страны

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )7
Киев пока не намерен прекращать спецоперацию на востоке Украины, а ее интенсивность будет зависеть от реализации женевских договоренностей, в частности, освобождения захваченных административных зданий и сдачи оружия, заявил и.о. главы украинского МИД Андрей Дещица.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Киев пока не намерен прекращать спецоперацию на востоке Украины, а ее интенсивность будет зависеть от реализации женевских договоренностей, в частности, освобождения захваченных административных зданий и сдачи оружия, заявил и.о. главы украинского МИД Андрей Дещица.

Накануне в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию украинского кризиса. Участники переговоров призвали стороны конфликта разоружить незаконные формирования, все незаконно занятые здания вернуть легитимным владельцам, освободить оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины. Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

"Операция продолжается, и ее интенсивность будет зависеть от практической реализации договоренностей, реального освобождения захваченных помещений и передачи оружия",- сказал Дещица на брифинге в пятницу.

По его словам, власти Украины рассчитывают, что незаконные вооруженные формирования будут действовать в соответствии с существующими договоренностями и используют тот шанс, "который им дает украинская власть".

Самое читаемое
    Темы дня