наверх
25.04.202414:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев хочет скрыть правду о жертвах столкновений в Мариуполе - активист

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )98
Власти на Украине желают скрыть истинное положение вещей о жертвах столкновений в Мариуполе, заявил в четверг РИА Новости представитель Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.
Ситуация в Мариуполе

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Власти на Украине желают скрыть истинное положение вещей о жертвах столкновений в Мариуполе, заявил в четверг РИА Новости представитель Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

Власти Украины в четверг сообщили о первых жертвах столкновений в Мариуполе на востоке страны, где уже несколько недель продолжаются акции сторонников федерализации. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что, по предварительным данным, убиты трое нападавших на воинскую часть, 13 ранены и 63 задержаны. Он утверждает, что военные открыли огонь на поражение после того, как воинскую часть забросали зажигательными фугасами и коктейлями Молотова. В свою очередь командующий "народной армией" так называемой Донецкой народной республики Игорь Хакимзянов заявлял, что демонстранты подошли к части для переговоров.

"Точные цифры (погибших и пострадавших в столкновениях) не назову, данные разнятся. Я думаю, причина в том, что власти желают скрыть истинное положение вещей", - заявил Цыплаков. Он добавил, что по происходившим событиям ему отчитались очевидцы, соратники из Народного ополчения, которые там были. "Там, получается, был митинг местного населения, это было не организованное мероприятие, люди решили идти в военную часть, чтобы те или сложили оружие, или перешли на сторону Донецкой республики. Но оказалось, они то ли не с той стороны зашли - рядом стояла Национальная гвардия, и они открыли автоматный огонь, не разбирая, кто там и что там", - отметил представитель Народного ополчения Донбасса.

По его словам, было не понятно, кто именно участвовал в столкновениях с митингующими - Национальная гвардия или представители "Правого сектора". "Они там (на "Майдане") были боевиками, а потом стали официальной армией. Стрелять начали либо с перепугу, либо потому, что они настроены беспощадно", - сказал Цыплаков.

Власти Украины в настоящее время на юго-востоке страны проводят спецоперацию с привлечением армии. С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников референдума. Наиболее сильным противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске, где военные силой выгнали активистов с местного военного аэродрома. В Москве решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня