наверх
25.04.202419:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Постпред РФ: миссия ОБСЕ в Украине старается работать беспристрастно

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )27
Сотрудники миссии ОБСЕ в Украине стараются работать беспристрастно, рассказал постпред РФ в организации Андрей Келин в интервью, опубликованном в четверг в газете "Коммерсант".
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Сотрудники специальной миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине стараются работать беспристрастно, никакой предвзятости в отношении протестующих на юго-востоке страны нет, рассказал постпред РФ в организации Андрей Келин в интервью, опубликованном в четверг в газете "Коммерсант".

В понедельник Келин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что многие партнеры РФ по ОБСЕ не хотят слышать позицию Москвы по положению на юго-востоке Украины. Оценивая работу миссии ОБСЕ, постпред сказал, что наблюдатели организации "видят примерно то же, что и мы", но зачастую предпочитают делать неправильные выводы.

Отвечая на вопрос о наличии гарантий объективного мониторинга, Келин сказал, что все сотрудники миссии стараются работать беспристрастно.

"Никакой предвзятости или открытого негатива в отношении тех, кто выступает в Донецке и в других регионах на юго-востоке Украины, я не замечал. У нас нет принципиальных разногласий", - отметил дипломат.

Постоянный совет ОБСЕ, куда входят постпреды всех 57 государств-участников организации, 21 марта решил направить на Украину наблюдательную миссию численностью от 100 до 500 человек сроком на полгода. В мандате миссии, как настаивала Россия, прописаны десять городов (Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск, Киев, Луганск, Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы).

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на юго-востоке Украины, в частности, в Донецке, Луганске и Харькове. Их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В минувшую субботу протесты распространились еще на ряд городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее серьезным противостояние протестующих и силовиков было в Славянске и Краматорске Донецкой области. Во вторник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва ждет от миссии ОБСЕ на Украине объективной оценки ситуации в Славянске.

Самое читаемое
    Темы дня