наверх
25.04.202414:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД прокомментировал приостановление передачи военной техники из Крыма

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )13
Министерство иностранных дел Украины прокомментировало решение России приостановить передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы оно не использовалось против мирного населения на востоке этой страны.

КИЕВ, 16 апр - РИА Новости. Министерство иностранных дел Украины прокомментировало решение России приостановить передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы оно не использовалось против мирного населения на востоке этой страны.

Накануне в Минобороны РФ заявили, что приостанавливают передачу техники в связи международными обязательствами РФ не поставлять или проявлять сдержанность в отношении поставок вооружений в горячие точки. По словам замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, восток и юго-восток Украины сегодня являются как раз такой горячей точкой.

В МИД Украины считают, что факт проведения силовой операции на востоке страны "не дает оснований утверждать, что Украина является горячей точкой". Кроме того, украинский МИД полагает, что в данном случае речь идет не о военно-техническом сотрудничестве в его классическом понимании, а о возвращении Российской Федерацией военной техники.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников референдума о правах региона. Наиболее сильным противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня