наверх
28.03.202420:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК Украины заявил, что не уполномочен приглашать наблюдателей из РФ

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )4
Центральная избирательная комиссия Украины не уполномочена приглашать наблюдателей на выборы - это прерогатива МИД, сообщил руководитель отдела взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК Константин Хивренко.
Центральная избирательная комиссия Украины

КИЕВ, 16 апр - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия Украины не уполномочена приглашать наблюдателей на выборы - это прерогатива МИД, сообщил РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК Константин Хивренко.

Глава ЦИК России Владимир Чуров в среду сообщил, что ведомство не получало приглашения от украинских коллег на работу на президентских выборах в этой стране, а также еще не определилось, направлять ли туда своих наблюдателей.

"Все, что касается приглашений куда-либо, не только на выборы, все исходит от одного МИДа и адресуется второму МИДу. ЦИК подобного рода вещами не занимается, так как не уполномочен направлять кому-то приглашения", - сказал он.

Хивренко также сообщил, что по состоянию на 15 апреля наблюдатели из СНГ и России не подавали заявки на регистрацию. "Ни от РФ как иностранного государства, ни от каких бы то ни было международных организаций, связанных тем или иным образом с СНГ, ЦИК по состоянию на 15 апреля никого не регистрировал в качестве официальных наблюдателей на выборы президента 25 мая", - сообщил он.

В свою очередь представитель МИД Украины подтвердил РИА Новости, что приглашения наблюдателям из РФ и СНГ действительно не направлялись, тогда как наблюдателей из ОБСЕ, ПАСЕ и ЕП уже пригласили. При этом собеседник агентства не указал причины, по которым российским наблюдателям не направили приглашений.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня