наверх
18.04.202418:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Партия регионов призвала всех протестующих на Донбассе сложить оружие

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )16
Партия регионов на чрезвычайном съезде в Донецке призвала всех участников протестных акций в области сложить оружие и освободить захваченные административные здания.

ДОНЕЦК, 16 апр - РИА Новости. Украинская Партия регионов на чрезвычайном съезде в Донецке призвала всех участников протестных акций в области сложить оружие и освободить захваченные административные здания.

"Мы обращаемся ко всем нашим землякам, протестующим в городах Донецкой области и призываем вас, просим вас - сложите оружие, не подвергайте опасности жизни мирных граждан. Освободите захваченные административные здания. Блокирование работы органов исполнительной власти, а, главное, органов местного самоуправления, которые избрал народ, ваши земляки, приводит к хаосу... на территориях, где мы все живем", - обратился к участникам съезда народный депутат, руководитель Донецкой областной организации Партии регионов Николай Левченко.

Он также заявил, что Партия регионов выступает за то, чтобы "вернуть все протесты в правовое поле и стабилизировать ситуацию в области". Внеочередной чрезвычайный съезд бывшей правящей партии прошел в среду в Донецке. В нем приняли участие более 3 тысяч делегатов, в том числе 21 депутат из фракции "регионалов" в Верховной Раде.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников референдума о правах региона. Наиболее сильным противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске - по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня