наверх
16.04.202414:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Против Царева возбуждено еще одно уголовное дело

Избиение после "Свободы слова" (17)

(обновлено: )11
Прокуратура Луганской области открыла уголовное производство в отношении Олега Царева, его публичные выступления рассматриваются как "действия, направленные на изменение границ территории страны".

КИЕВ, 16 апр - РИА Новости. Прокуратура Луганской области открыла уголовное производство в отношении кандидата в президенты Олега Царева, его публичные выступления рассматриваются как "действия, направленные на изменение границ территории страны", сообщает в среду пресс-служба генеральной прокуратуры.

"Основанием для возбуждения данного уголовного производства стали публичные выступления парламентария во время массовых акций возле административного здания Управления СБУ в Луганской области, в которых он выражал сепаратистские намерения к разъединению страны", - сообщили в пресс-службе.

Во вторник прокуратура Киева открыла аналогичное производство в отношении Царева по статье 110 Уголовного кодекса - "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Согласно уголовному кодексу Украины, максимальное наказание по данной статье может составить до 12 лет лишения свободы. В апреле Верховная Рада ужесточила уголовную ответственность за сепаратизм, но принятый Радой закон еще должен подписать исполняющий обязанности президента Александр Турчинов, он вступит в силу после опубликования в официальной прессе.

В ночь на вторник радикалы в Киеве избили кандидата в президенты Украины, депутата парламента Царева, который вместе со своей командой был заблокирован в здании телеканала ICTV в Киеве. Сообщалось, что политик находится в тяжелом состоянии. Позднее политик заявил, что чувствует себя "сносно" и не намерен снимать свою кандидатуру с выборов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня