наверх
20.04.202412:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мэр: вхождение Славянска в Донецкую республику убьет город

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )16
Вхождение Славянска в самопровозглашенную Донецкую народную республику не позволит городу существовать в экономическом плане, сообщила журналистам в Донецке славянский городской голова Неля Штепа.

ДОНЕЦК, 15 апр – РИА Новости. Вхождение Славянска в самопровозглашенную Донецкую народную республику не позволит городу существовать в экономическом плане, сообщила журналистам в Донецке во вторник славянский городской голова Неля Штепа.

По ее мнению,  городу не выгодно отделение от Украины.

"Для того чтобы мы выжили (в условиях Донецкой народной республики), нам придется вообще все позакрывать все школы, садики и больницы", - отметила Штепа.

По словам мэра Славянска, жители города не хотят и присоединения Донецкой области к России.

"Я сразу же хочу сказать, что в городе Славянске никто не хочет в Россию. У меня в городе 158 тысяч человек и 157 тысяч говорят, что мы хотим быть в составе Украины", - заявила она.

С субботы здания горсовета Славянска, горотдела милиции и горуправления СБУ контролируются митингующими.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий. По его мнению, "те, кто поощряет нынешние власти в Киеве к такому поведению, должны в полной мере понести за это ответственность".-

Самое читаемое
    Темы дня