наверх
19.04.202417:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: Киев перебрасывает бронетехнику из Крыма на восток Украины

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )62
В ходе спецоперации на востоке Украины будет использована вывозимая из Крыма украинская военная техника - это менее затратно, чем передислоцировать ее с запада страны, сообщил источник в Минобороны Украины.

КИЕВ, 15 апр - РИА Новости. В ходе спецоперации на востоке Украины будет использована вывозимая из Крыма украинская военная техника - это менее затратно, чем передислоцировать ее с запада страны, сообщил РИА Новости источник в Минобороны Украины.

"В связи с нехваткой исправной военной техники для вооружения подразделений национальной гвардии Украины Генштабом вооруженных сил Украины получено распоряжение и.о. президента Украины о переброске всех выводимых с территории Крыма бронемашин, автомобилей и боеприпасов на восток", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это вызвано тем, что бюджет Минобороны "не потянет" переброску военной техники с запада.

Традиционно основные группировки украинских вооруженных сил дислоцируются именно в западных регионах.

"Вся украинская боевая техника и боеприпасы, вывозимые сегодня из Крыма, перебрасываются в Донецкую, Луганскую и Харьковскую области. Планируется, что после подавления протестов там будет сформирован армейский корпус и новая дивизия внутренних войск", - рассказал он.

Отвечая на вопрос о легком стрелковом и противотанковом вооружении, источник сообщил, что оно передается подразделениям национальной гвардии, основу которого составляют бойцы "правого сектора".

Самое читаемое
    Темы дня