наверх
19.04.202409:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: мэр Макеевки подал в отставку

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )13
Мэр города Макеевка Донецкой области Александр Мальцев подал в отставку, передает украинское информагентство УНН, ссылаясь на соответствующий видеоролик, размещенный в интернете.

КИЕВ, 14 апр - РИА Новости. Мэр города Макеевка Донецкой области Александр Мальцев подал в отставку, передает украинское информагентство УНН, ссылаясь на соответствующий видеоролик, размещенный в интернете.

На видео показано, как Мальцев пишет заявление, а затем зачитывает написанное: "Иду в очередной отпуск с 14 апреля с последующим снятием с себя обязанностей Макеевского городского головы по состоянию здоровья".

Как сообщили агентству УНН в пресс-службе Макеевского горсовета, официально мэр с 14 апреля находится в отпуске. Его обязанности исполняет секретарь городского совета Лариса Толстыкина. Также в штатном режиме в городе работают исполком городского совета и районные администрации, социальные учреждения. Обеспечивается стабильная работа всех отраслей жизнеобеспечения города. Власти Макеевки призывают горожан соблюдать закон и порядок, не поддаваться панике и не распространять непроверенную информацию.

Ранее сообщалось, что Макеевский горсовет, здание которого перешло под контроль сторонников федерализации с 13 апреля, на своей внеочередной сессии в понедельник принял решение о проведении референдума.

В понедельник местные СМИ сообщили, что митингующие сторонники федерализации в Горловке Донецкой области взяли под контроль мэрию и провозгласили новым градоначальником главу самообороны города Александра Сапунова.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что интересы жителей региона игнорируют. Российский министр уже призывал новые украинские власти прислушаться к законным требованиям народа, который хочет услышать от них "внятный ответ на все вопросы".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня