наверх
26.04.202419:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинские БТРы появились на окраине Краматорска

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )46
В окрестностях города Краматорска Донецкой области, горсовет в котором контролируют сторонники федерализации Украины, замечены БТРы украинской армии, рассказали РИА Новости очевидцы.

ДОНЕЦК, 15 апр - РИА Новости. В окрестностях города Краматорска Донецкой области, горсовет в котором контролируют сторонники федерализации Украины, замечены БТРы украинской армии, рассказали РИА Новости очевидцы.

"Это парк около завода, который делает кондиционеры. Дело в том, что там в город приходит трасса с Днепропетровска. Дорога там плохая, мы ей редко пользуемся, но БТРы, видимо, по ней проходят", - рассказали РИА Новости жители Краматорска, видевшие эти БТРы. Сейчас в парке три машины. Их экипажи посоветовали местным жителям по возможности не выходить из своих домов на случай начала спецоперации.

Краматорск - небольшой город на севере Донецкой области. В минувшие выходные группа активистов, выступающих за федерализацию Украины, захватила в Краматорске здание городского совета. Перед ним сейчас баррикада из покрышек, у баррикады дежурят активисты с палками и битами. На первом этаже здания разбит их импровизированный лагерь. Также баррикада построена около здания местного райотдела милиции. Впрочем, само здание для активистов закрыто.

Накануне киевские власти призвали активистов юго-востока Украины сдать оружие и освободить административные здания. В противном случае Киев обещал начать войсковую операцию. Срок ультиматума истек утром 14 апреля.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные с требованием федерализации страны, в последнюю неделю особенно активные протесты идут в Донецке, Харькове и Луганске, а середине апреля они распространились на Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд других городов Донецкой области. И.о. президента Украины Турчинов ранее объявил о начале широкомасштабной спецоперации на востоке страны против сторонников федерализации.

Самое читаемое
    Темы дня