наверх
26.04.202417:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: глава ЦРУ действительно встречался в Киеве с силовиками

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )26
Директор ЦРУ США Джон Бреннан действительно приехал накануне в Киев и встречался с силовиками перед тем, как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Директор ЦРУ США Джон Бреннан действительно приехал накануне в Киев и встречался с силовиками перед тем, как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины, сообщил РИА Новости по телефону из Киева источник, близкий к украинским силовым ведомствам.

"Да, он (Бреннан) был здесь под другим именем. Знаю, что встречи были с силовиками у него, как раз перед тем, как (украинские власти) решили по операции в Славянске", - сказал собеседник агентства.

В субботу сторонники федерализации Украины взяли под контроль ряд административных зданий в Славянске Донецкой области - горсовет, райотдел милиции и офис Службы безопасности. В воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о начале в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны". Сторонники федерализации в Славянске уже сообщили об одном погибшем и двух раненых со своей стороны и о двух погибших со стороны националистов из "Правого сектора".

Ранее депутат Верховной Рады Украины Владимир Голуб рассказал, что его коллеги говорят о визите директора ЦРУ в Киев как о свершившемся факте. "Коллеги в Верховной Раде об этом (визите главы ЦРУ) говорят как о свершившемся факте. Меня это абсолютно не удивляет, поскольку совершенно очевидно, когда и в прошлом господин Валентин Наливайченко возглавлял Службу безопасности Украины, это была не столько спецслужба независимой страны, сколько подразделение ЦРУ США. Об этом открыто сегодня говорят в парламенте, и я не склонен думать о том, что это неправда", - сказал Голуб РИА Новости в воскресенье.

Комментируя эти сообщения, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич заявил, что расценивает приезд в Украину директора ЦРУ как вызов России. "Если он приехал, то это вызов, вызов России. Я расцениваю эту ситуацию так", - сказал Клинцевич РИА Новости.

Самое читаемое
    Темы дня