наверх
28.03.202420:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк не пытался встретиться с руководством ДНР

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )10
Арсений Яценюк во время визита в Донецк не пытался встретиться с руководством Донецкой народной республики (ДНР), заявил корреспонденту РИА Новости председатель временного коалиционного правительства ДНР Денис Пушилин.

ДОНЕЦК, 11 апр - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой премьером Украины Арсений Яценюк во время визита в Донецк не пытался встретиться с руководством Донецкой народной республики (ДНР), заявил корреспонденту РИА Новости председатель временного коалиционного правительства ДНР Денис Пушилин.

"На нас ни Яценюк, ни его люди не выходили. На митинге ему тоже появляться, я думаю, не стоит", - заявил Пушилин.

В пятницу Яценюк проводит в Донецке расширенное собрание с представителями руководства восточных регионов, членами правительства, народными депутатами Украины.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных Киевом, и требуют федерализации страны. 7 апреля сторонники федерализации Украины заняли здание областной администрации, сформировали временное правительство региона, провозгласили Донецкую народную республику и объявили о проведении не позднее 11 мая референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня