наверх
19.04.202421:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Совет Крыма призвал регионы юго-востока Украины к местным референдумам

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )14
Госсовет Крыма в пятницу принял заявление "О ситуации в Юго-Восточных областях Украины", из которого следует, что кризис в стране может быть преодолен только путем проведения местных референдумов.

МОСКВА/СИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр - РИА Новости. Госсовет Крыма в пятницу принял заявление "О ситуации в Юго-Восточных областях Украины", из которого следует, что кризис в стране может быть преодолен только путем проведения местных референдумов.

"Единственный путь преодоления нынешнего кризиса и решения накопившихся в украинском обществе проблем - проведение местных референдумов по вопросу самоопределения регионов", - говорится в заявлении. При этом депутаты Крыма заявили, что своими действиями крымчане уже продемонстрировали жителям других регионов Украины, как нужно бороться за свое будущее, проведя всекрымский референдум по самоопределению.

"Убеждены, что у нас общая судьба", - говорится в заявлении к регионам юго-востока.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. 22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд регионов Украины не признал легитимность Рады и принял решение о возможности проведения референдумов по своей дальнейшей судьбе. Более 96% участников референдума в Крыму высказались за присоединение к России, после чего Крым и Севастополь стали субъектами РФ.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

Самое читаемое
    Темы дня