наверх
20.04.202403:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада должна принять закон о местных референдумах, считает Яценюк

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )3
Верховная Рада должна принять закон о проведении местных референдумов, считает Арсений Яценюк. По его мнению, эти изменения должны быть внесены в закон о всеукраинском референдуме.

ДОНЕЦК, 11 апр - РИА Новости. Верховная Рада должна принять закон о проведении местных референдумов, считает назначенный парламентом премьер-министром Украины Арсений Яценюк.

"Парламент должен принять закон о местном референдуме", - сказал он в пятницу в Донецке на встрече с административно-хозяйственным активом Донецкой области.

По его мнению, соответствующие изменения должны быть внесены и в закон о всеукраинском референдуме.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных Киевом, и требуют федерализации страны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня