наверх
25.04.202402:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Руководство Донецкой республики начало формировать ЦИК для референдума

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )38
Временное правительство провозглашенной сторонниками федерализации Украины Донецкой народной республики начало формировать ЦИК для проведения референдума о независимости региона 11 мая.

ДОНЕЦК, 10 апр - РИА Новости. Временное правительство провозглашенной сторонниками федерализации Украины Донецкой народной республики (ДНР) начало формировать Центральную избирательную комиссию для проведения референдума о независимости региона 11 мая, сообщил РИА Новости председатель временного правительства Денис Пушилин.

"Работа по подготовке референдума идет полным ходом", - заверил Пушилин. По его словам, временное правительство уже изготовило печать ДНР и сформировало несколько комитетов, в частности, по внешнеполитическим связям - его возглавила Екатерина Губарева, жена задержанного "народного губернатора" Павла Губарева. Также временное правительство, по словам его председателя, поддерживает контакты "с международными организациями, обеспокоенными ситуацией в Украине". "Есть контакты с другими регионами востока Украины, есть контакты с Россией", - добавил Пушилин.

По его словам, представители ДНР находятся в стадии переговоров с руководством областной милиции - правоохранителям предложено признать новое руководство региона и "работать в прежнем режиме". Ответа на свое предложение руководители ДНР пока не получили. Временное правительство также призывает "чиновников областной администрации вернуться на рабочие места и обеспечить жизнедеятельность области - начисление и выплату пенсий, пособий, зарплат".

В Донецке 1 марта состоялась пророссийская акция, активисты провозгласили "народным губернатором" области Павла Губарева. СБУ открыла против него уголовное производство - ему вменяется, среди прочего, организация массовых беспорядков. На данный момент он арестован на два месяца и находится в Киеве. 7 апреля сторонники федерализации Украины заняли здание областной администрации, сформировали временное правительство региона, провозгласили Донецкую народную республику и объявили о проведении не позднее 11 мая референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня