наверх
19.04.202414:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Константинов сказал, как жителям востока Украины добиться своих прав

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )20
"Нужно добиваться своих прав так, как это сделали мы, добиваться законными способами, ни в коем случае не позволять этой нелегитимной власти..., чтобы никаких мер не было незаконных в отношении активистов сегодняшнего дня", - сказал он.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Власти Крыма поддерживают жителей восточной Украины, не признающих новые власти в Киеве, и призывают их добиваться реализации своих прав законными методами, как это сделали жители полуострова, заявил в понедельник председатель госсовета Крыма Владимир Константинов.

"Мы, безусловно, поддерживаем наших коллег, простых людей, которые шлют нам письма, посылают телеграммы, мы будем их поддерживать всеми законными способами, в рамках наших полномочий. Будем жестко высказываться в отношении той нелегитимной власти, в отношении тех репрессий, которые они пытаются развернуть против новых активистов", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, крымские власти не останутся безучастными к процессам, происходящим на востоке Украины.

"Мы можем сказать одно: нужно добиваться своих прав так, как это сделали мы, добиваться законными способами, ни в коем случае не позволять этой нелегитимной власти, которая упрекала прежнюю власть в жесткости, хотя, на самом деле, власть была крайне мягкая к ним же самим, чтобы никаких мер не было незаконных в отношении активистов сегодняшнего дня", - сказал Константинов.

Митинги сторонников федерализации прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова, Служба безопасности Украины возбудила в отношении них уголовные производства, оба задержаны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня