наверх
23.04.202412:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вице-спикер СФ РФ: донецкая ситуация не аналогична крымской

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )28
Ситуация с Донецкой областью автоматически не отражает то, что произошло с Крымом, и требует отдельного рассмотрения, заявил в понедельник вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Ситуация с Донецкой областью автоматически не отражает то, что произошло с Крымом, и требует отдельного рассмотрения, заявил РИА Новости в понедельник вице-спикер Совфеда Ильяс Умаханов.

Он подчеркнул, что в случае проведения референдума в регионе комиссия СФ по мониторингу ситуации в Украине обсудит его итоги.

Народный совет Донецкой области, об учреждении которого объявили в понедельник митингующие жители региона, заявил о намерении создать Донецкую республику и войти в состав РФ после проведения референдума по этому вопросу не позднее 11 мая. "Эта ситуация потребует отдельного рассмотрения, поскольку имеет исторические и политические предпосылки", - сказал сенатор, отвечая на вопрос РИА Новости о реакции на положительные итоги референдума. "Я не думаю, что эта ситуация автоматически отражает то, что произошло с Крымом и Севастополем, даже с точки зрения юридической, исторической и правовой, и потребует отдельного рассмотрения", - уточнил вице-спикер СФ РФ.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

В своем обращении к Федеральному собранию Путин заявил, что сохранение принадлежности Крыма Украине после распада СССР и несостоявшегося единения стран СНГ было равносильно "грабежу". Он отметил, что отказ властей РФ откликнуться на просьбу Крыма был бы предательством: в случае с Украиной западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально - они прекрасно знали о миллионах русских людей, которые живут на острове Крым. По его словам, Россия в ситуации с Крымом оказалась на рубеже, за который нельзя отступить.

Самое читаемое
    Темы дня