наверх
19.04.202423:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Вице-спикер СФ России; референдум в Донецке - реакция на произвол

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )19
Вице-спикер верхней палаты российского парламента Ильяс Умаханов назвал протесты на юго-востоке Украины естественной реакцией "на тот произвол, который творится в стране".

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Вице-спикер верхней палаты российского парламента Ильяс Умаханов назвал протесты на юго-востоке Украины естественной реакцией "на тот произвол, который творится в стране", а желание жителей Донецкой области провести референдум по самоопределению - сигналом новым украинским властям. При этом он напомнил, что референдум - общепризнанная международная норма демократического волеизъявления граждан.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В Донецкой области митингующие создали "народный совет", который объявил о намерении провести не позднее 11 мая референдум о присоединении к России.

Умаханов подчеркнул, что события в Украине стали результатом противоречия между, с одной стороны, многонациональным, многоконфессиональным составом населения Украины и с другой - унитарным характером украинской государственности, "которая не дает возможности для развития ни национальным меньшинствам, ни языкам, ни представителям других религиозных убеждений".

"Протестные акции на юго-востоке Украины - естественная реакция на тот произвол, который творится в стране", - сказал сенатор РФ. А желание жителей Донецкой области провести референдум по самоопределению - "это очередной сигнал действующему режиму, что нужно активно двигаться к конституционной реформе, если они заинтересованы в территориальной целостности Украины", добавил он.

Сенатор напомнил, что референдум - общепризнанная международная норма демократического волеизъявления граждан и применяется во многих странах Европы.

Самое читаемое
    Темы дня