наверх
19.04.202415:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: украинская власть не должна бездействовать на юго-востоке

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )42
Новая украинская власть должна продемонстрировать решительность для разрешения ситуации на юго-востоке страны, считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Новая украинская власть должна продемонстрировать решительность для разрешения ситуации на юго-востоке страны, считает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Действия митингующих на юго-востоке страны носят агрессивный характер, что отличает их от того что происходило в Киеве, где всего стремились добиваться мирным путем",– сказал Фисенко в комментарии "РИА Новости – Украина" в понедельник.

По его мнению, сегодня разрешить ситуацию в регионе можно только путем наведения порядка.

"Сейчас самый большой вопрос к власти - это почему она бездействует? Юго-восток любит силу, значит, ее нужно продемонстрировать, например, послать туда Национальную гвардию", – сказал Фесенко.

При этом, по мнению эксперта, с теми, кто готов к конструктивному диалогу, стоит договариваться.

Говоря о лозунгах, с которыми выступают протестующие на юго-востоке, он отметил, что они выходят за рамки украинского законодательства. "Одно из требований - это проведение местного референдума по федерализации, но такой референдум выходит за рамки компетенции местных властей. Логичнее им было бы добиваться выборов, на которых все можно решить, как это делал майдан",– подчеркнул Фесенко.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под свой контроль здания областных администраций, а в Луганске - регионального управления СБУ.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.


Самое читаемое
    Темы дня