наверх
24.04.202403:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина ограничивает сроки пребывания россиян на своей территории

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )238
Ограничение на пребывание граждан России на территории Украины начинает действовать с 7 апреля. Теперь россияне смогут находиться на территории Украины не более 90 суток.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Ограничение на пребывание граждан России на территории Украины начинает действовать с 7 апреля. Теперь россияне смогут находиться на территории Украины не более 90 суток в течение 180 дней с момента первого въезда.

Следить за исполнением этого требования будет Госпогранслужба Украины. В случае нарушения сроков пребывания на территории Украины, пограничники будут отказывать россиянам в повторном въезде в страну. Кроме того, в Госпогранслужбе обещают привлекать к административной ответственности лица, превысившие лимит пребывания в Украине.

В то же время, как пояснили в украинской погранслужбе, данное ограничение не будет применяться в отношении граждан РФ, которые пересекают украинско-российскую границу в рамках межправительственного соглашения о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11 октября 2011 года.

Ранее граждане РФ могли находиться в Украине до трех месяцев, после чего необходимо было вернуться на территорию России. Однако после пересечения границы россияне могли сразу же беспрепятственно вновь въехать на территорию Украины на срок до трех месяцев.

Как пояснили украинские власти, решение о введении лимита на пребывание было принято в ответ на введение соответствующих ограничений российской стороной. Ранее президент России Владимир Путин внес изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которому с 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, имеющие возможность посещать Россию без виз, смогут находиться на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания.

Власти Украины ранее также высказывались за введение визового режима между Украиной и Россией. Однако позже руководство страны отказалось от этой идеи.

Сейчас между Украиной и РФ существует безвизовый режим. Более того, граждане двух стран могут осуществлять поездки не только по заграничным, но и по внутренним паспортам. Россия планировала ввести обязательный въезд по загранпаспортам для граждан стран, имеющих с РФ безвизовый режим, с 2015 года.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Самое читаемое
    Темы дня