наверх
26.04.202404:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОНФ создал реготделение в Крыму

(обновлено: )65
Региональное отделение Общероссийского народного фронта создано в Крыму. На учредительной конференции был, в частности, избран региональный штаб ОНФ, сопредседателями которого стали Аксенов, Константинов и Казаков.

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апр - РИА Новости. Региональное отделение Общероссийского народного фронта создано в Крыму.

На учредительной конференции, прошедшей в среду в Симферополе, был, в частности, избран региональный штаб ОНФ, сопредседателями которого стали премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов и олимпийский чемпион, вице-президент Крымской федерации по греко-римской борьбе Рустем Казаков.

Также была избрана региональная ревизионная комиссия, сообщили в движении.

"Создание регионального отделения Общероссийского народного фронта - важный шаг в направлении интеграции, создания единого общественно-политического пространства", - заявил Аксенов, выступая на учредительной конференции.

Крымское отделение ОНФ стало 85-м региональным отделением этого движения.

Ранее в среду отделение Народного фронта было создано в Севастополе.

Первые в Крыму

Руководитель исполкома ОНФ, герой России Андрей Бочаров, который в среду был назначен врио главы Волгоградской области, отметил, что ОНФ стал первой общероссийской организацией, которая создала свое отделение в Крыму.

"Как и в других регионах России, в работе учредительной конференции ОНФ в Крыму приняли участие представители национально-культурных обществ, общественных организаций, профессиональных объединений, люди с активной жизненной позицией. Надеюсь, что в работе нашего движения сможет поучаствовать каждый крымчанин, каждый, кому небезразлична судьба России и родного региона", - сказал он.

Учредителями Крымского регионального отделения ОНФ стали известные общественные деятели региона: директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, президент Крымской академии наук, академик Международной Академии биоэнерготехнологий Виктор Тарасенко, председатель общества "Русский женский клуб", журналист Лидия Михайлова, ее коллега Наталья Киселева, директор крупнейшего в Европе частного зоопарка "Сказка" Олег Зубков и другие.

В работе конференции принял участие полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Что может ОНФ

Впервые идея формирования ОНФ была озвучена 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии власти "Единая Россия" в Волгограде. Владимир Путин, являвшийся в тот период председателем партии, предложил "Единой России" подключить к отбору кандидатов на выборы в нижнюю палату парламента своих беспартийных сторонников и различные общественные объединения и назвал эту инициативу "широким народным фронтом".

Одной из ключевых задач нового объединения должно было стать формирование "кадрового лифта" для молодежи и активистов, у которых есть потенциал и желание работать на благо страны.

Объединение задумывалось как надпартийная структура без развернутого административного аппарата и какой-либо "лидирующей или правящей силы". В июне 2013 года ОНФ был преобразован в общественное движение с сохранением надпартийного статуса и сменил название на "Народный фронт - за Россию". Путин был избран главой движения.

ОНФ занимается общественной экспертизой проектов и решений, общественным заказом на формирование программ, общественным контролем исполнения решений, в том числе деятельности администраций всех уровней. В частности, в марте 2014 года движение передало президенту доклад о коррупционной составляющей в деятельности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, после чего он был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. По итогам референдума Республика Крым и Севастополь вошли в состав РФ.

    Самое читаемое
      Темы дня