наверх
20.04.202410:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдума приняла заявление о ситуации в ПАСЕ

(обновлено: )4
Госдума приняла заявление по ситуации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в котором предостерегает от лишения полномочий делегаций РФ в этой организации и разрыва межпарламентского диалога с Россией.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Госдума приняла заявление по ситуации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в котором предостерегает от лишения полномочий делегаций РФ в этой организации и разрыва межпарламентского диалога с Россией.

Как говорится в документе, внесенном на рассмотрение палаты руководителями четырех думских фракций и спикером Сергеем Нарышкиным, "в настоящее время предпринимаются все более активные попытки разрушить каналы и сами основы общеевропейского межпарламентского диалога с участием Российской Федерации, которая уже в течение почти двух десятилетий эффективно работает в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)".

В документе отмечается, что наиболее деструктивным шагом стали предложения о лишении полномочий делегации Федерального собрания России в ПАСЕ, построенные на необъективной информации и предвзятых оценках ситуации в Украине и в Крыму.

Такой подход, считают депутаты, не способствует решению в ПАСЕ задач по обеспечению прав человека, демократии и верховенства права. Он, по их мнению, скорее отвечает интересам тех сил (прежде всего вне Европы), которых не устраивает успешное развитие многопланового и перспективного сотрудничества между Россией и ее европейскими партнерами и которые хотели бы изолировать Россию от Европы и "отвлечь членов ПАСЕ от обсуждения действительно актуальных тем, заставив обслуживать чужие геополитические проекты".

В заявлении говорится, что Госдума считает такую ситуацию не соответствующей ни нынешним реалиям, ни потребностям развития парламентаризма на европейском континенте и призывает коллег по ПАСЕ энергично и совместно "противодействовать радикальному национализму, попыткам натравливания народов Европы друг на друга и реанимации фобий "холодной войны".

"Государственная Дума уверена, что в ПАСЕ возобладает взвешенный подход в отношении дальнейшего сотрудничества с Россией, которое не должно становиться заложником политической конъюнктуры и объектом манипулирования со стороны внешних сил. В свою очередь, депутаты Государственной Думы были и остаются сторонниками конструктивного и взаимоуважительного диалога со своими европейскими партнерами на всех уровнях и площадках, по всем без исключения темам", - говорится в заявлении.

Госдума также выражает убеждение, что отношения братских народов России и Украины останутся дружественными, несмотря на провокации извне, которые не раз предпринимались в прошлом, "но история всегда расставляет все по своим местам".

Самое читаемое
    Темы дня