наверх
20.04.202419:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Активист сил самообороны Крыма будет выслан из Украины, сообщил Тарута

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )124
Активист сил самообороны Крыма Бенес Айо, который принимает активное участие в пророссийских митингах в Донецке, будет выслан из Украины, сообщил Сергей Тарута.

ДОНЕЦК, 31 мар - РИА Новости. Активист сил самообороны Крыма Бенес Айо, который принимает активное участие в пророссийских митингах в Донецке, будет выслан из Украины, сообщил на пресс-конференции в понедельник председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

"Он будет задержан и будет выслан из страны, потому что там много нарушений", - сказал Тарута. По его словам, это произойдет уже на этой неделе.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Латвии в отношении Айо начата процедура лишения гражданства - активиста обвинили в участии в военизированном формировании иностранного государства без согласия правительства Латвии. Сам активист связал это со своей деятельностью по защите русского образования в Латвии.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти бежавшего президента Виктора Януковича, который впоследствии заявил, что опасался за свою жизнь. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. В пятницу президент России подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня