14.05.202401:54

Съезд Партии регионов: время собирать камни

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )21
Второй этап XIV съезда Партии регионов проходил в одном из павильонов Международного выставочного центра, и сюрпризов никаких не преподнес.
1 / 5

Елена Дудко, РИА Новости-Украина

Второй этап XIV съезда Партии регионов проходил в одном из павильонов Международного выставочного центра, и сюрпризов никаких не преподнес. Перед зданием все было спокойно на протяжении всего мероприятия. Никаких провокаторов и радикалов из противоположного лагеря не было, лишь с десяток активистов по периметру входа развевали флаги Партии регионов на фоне Греко-католической церкви, расположившейся неподалеку от места проведения съезда.

406 зарегистрированных делегатов съезда в результате 5-часового заседания утвердили основные два вопроса, проголосованные за день до этого на политсовете партии. Во-первых, исключили из своих рядов Виктора Януковича, Николая Азарова и еще ряд других видных представителей прежней власти. Во-вторых, выдвинули кандидатом в президенты от партии экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина. Также было принято решение создать контрольную комиссию Партии регионов во главе с народным депутатом Партии регионов Евгением Геллером, которая на протяжении месяца проведет "ревизию" в Партии регионов и определит, кого еще выгнать, сделав соответствующие предложения политсовету.

Изначально съезд анонсировался на 12:00, но начался он на час раньше - с закрытой части. В это время журналисты могли лишь из окон второго этажа наблюдать, как делегаты идут на съезд, и слышать доносившиеся речи экс-спикера Владимира Рыбака - о том, что путь на евроинтеграцию Украины не отменяется, заверения главы фракции Партии регионов Александра Ефремова - что Партии регионов обязательно нужны изменения, пламенную речь народного депутата Нестора Шуфрича - что "отца-основателя" Николая Азарова не следует исключать из партии.

Михаил Добкин предложил исключить из партии Виктора Януковича, Николая Азарова и Сергея Арбузова, добавив, что прочитал в СМИ о существовании плана Фирташа, Бойко и Левочкина по расколу Партии регионов – и поэтому надо быть начеку.

Ближе к 13:00, после окончания бурных обсуждений - о необходимости меняться, реформироваться, готовиться к тяжелым временам, выстоять, усилить представительства на местах, - Партия регионов исключила из своих рядов Януковича, Азарова и Арбузова. Пока Сергея Левочкина и Андрея Клюева – двух руководителей администрации Януковича - в партии оставили.

После этого журналистов запустили в зал заседаний на так называемые праймериз – претенденты на пост президента от Партии регионов Юрий Бойко, Сергей Тигипко и Михаил Добкин по очереди поднимались на сцену и по 10 минут каждый убеждали, почему именно они – наилучший выбор "регионалов".

На сцене за столом сидели: избранный на закрытой части съезда секретарем президиума политсовета (по сути – теперь главой партии) народный депутат Борис Колесников, Владимир Рыбак и Александр Ефремов. Рыбак – по центру, именно он вел съезд. В конце зала в отдельном ряду сидели экс-министр иностранных дел Леонид Кожара, депутаты Валерий Писаренко, Вадим Новинский, Татьяна Бахтеева, Анна Герман, рядом с ними - Михаил Добкин. В середине зала затерялся среди делегатов Сергей Тигипко. Геннадий Кернес расположился в первом ряду, недалеко от него сбоку сидела Елена Бондаренко.

Во время своего выступления Юрий Бойко утверждал, что Партия регионов снова становится акционерным обществом, что недопустимо. "Сегодня я выступаю от киевской областной Партии регионов. Я никуда не уезжал из страны, хотя многие из моих коллег уже сидят в тюрьме, и я буду за них бороться", - сказал Бойко. Его поддержал народный депутат Юлий Йоффе, который сказал, что за последние 2 года члены Партии регионов были попросту запуганы и поэтому боялись выступать, не осуждали давление на средний и малый бизнес.

После Бойко выступал Сергей Тигипко, - очень эмоционально. "У власти не должны быть националисты. Я не голосовал за главу правительство Яценюка и его программу. После президентских выборов нам нужна широкая коалиция, с представителями юга и востока, чтобы объединить страну. Януковича создали мы, ведь голосовали в прошлый раз на съезде, не видя списков", - заявил он. Затем стал критиковать нынешнее руководство Партии регионов.

Его возмутило, что продолжается закрытость и кулуарность принятия решений, что выбирать кандидата в президенты не стали тайным голосованием, и вообще – "три раза переносили съезд, я как замглавы Партии регионов о нем узнавал из прессы". Рыбак попросил Тигипко вести себя корректнее.

Во время своего выступления Михаил Добкин пообещал передать власть на места, если его изберут президентом. Он также обещал работать над улучшением взаимоотношений с Россией, утверждал, что не поменял своих взглядов, за которые на него сейчас завели уголовное дело с обвинениями в сепаратизме.

Народный депутат Олег Царев, которого в Партии регионов тоже рассматривали как одного из возможных кандидатов в президенты, на съезд не пришел.

За его кандидатуру проголосовал лишь один делегат, в то время, как за кандидатуру Добкина – 315, Тигипко – 35, Бойко – 15. К моменту голосования шел четвертый час съезда, и все делегаты были уже измучены. После объявления Добкина победителем голосования все уже хотели расходиться, но Рыбак насильно усадил всех обратно на места в приказном порядке – послушать выступление Добкина. Который, по сути, повторил все то же самое, что и в предыдущей речи.

Начальство стало поглядывать на часы, в зале началось брожение. Наконец, объявили об окончании съезда. Прозвучал сначала гимн Партии регионов, потом – гимн Украины. Слушали стоя, подпевали.

Делегаты разошлись быстро, в течение 10 минут зал опустел. Еще 15 минут общались с прессой только Добкин, Колесников, Рыбак, Ефремов.

Любые попытки вызвать на разговор рядовых делегатов заканчивались ничем. Они покидали зал в мрачном состоянии, ссылаясь на сложную ситуацию в стране.