наверх
26.04.202406:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экстрадированный из Венгрии в Украину Шепелев помещен под арест

(обновлено: )43
Шепелев был объявлен в международный розыск, в его отношении было открыто уголовное производство по подозрению в хищении госсредств в особо крупных размерах и покушении на убийство.

КИЕВ, 28 мар - РИА Новости. Печерский районный суд Киева избрал бывшему народному депутату Александру Шепелеву, подозреваемому в хищении госсредств, меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

На днях Венгрия выдала Украине Шепелева, который был задержан в Будапеште в июле 2013 года.

"Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры Украины и избрал бывшему народному депутату Александру Шепелеву меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в сообщении надзорного ведомства.

Кроме того, суд применил меру пресечения к жене экс-депутата, назначив ей залог в сумме 6,1 миллиона гривен (562 тысячи долларров). Супругу Шепелева подозревают в завладении средствами банка "Родовид" под предлогом фиктивной аренды банком нежилого помещения.

Шепелев был объявлен в международный розыск украинскими правоохранителями. МВД официально заявило, что в отношении экс-депутата было открыто уголовное производство по подозрению в хищении госсредств в особо крупных размерах и покушении на убийство. В частности, речь шла о махинации вокруг "Родовид банка" во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Также экс-депутат (в последнее время в Раде был внефракционным депутатом) фигурировал в делах об убийстве главы наблюдательного совета "Автокразбанка" (Кременчуг) Сергея Кириченко в январе 2003 года и о покушении на жизнь бывшего акционера банка "Родовид" Сергея Дядечко.

Самое читаемое
    Темы дня