наверх
24.04.202408:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: Тимошенко сможет построить отношения с РФ на прагматизме

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )10
Юлия Тимошенко в случае победы на президентских выборах будет выстраивать отношения с Российской Федерацией на взаимовыгодных условиях, считает директор украинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

КИЕВ, 27 мар - РИА Новости. Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в случае победы на президентских выборах будет выстраивать отношения с Российской Федерацией на взаимовыгодных условиях, считает директор украинского Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

В четверг Тимошенко заявила, что намерена баллотироваться в президенты Украины, выборы которого пройдут в стране 25 мая. В предстоящую субботу состоится съезд партии "Батькивщина", на котором будет выдвинут кандидат в президенты от этой политической силы. Предполагается, что партия выдвинет Тимошенко.

"Я думаю, что из всех кандидатов, которые сейчас заявлены, по большому счету из всех политиков, которые остались в стране, Юлию Тимошенко единственной можно назвать в полной мере представителем высшей лиги или "тяжеловесом" украинской политики", - сказал Бала РИА Новости в четверг.

Если ей удастся возглавить страну, "отношения (Украины и РФ) будут выстраиваться с точки зрения прагматизма, взаимной какой-то выгоды", добавил эксперт.

По его мнению, Тимошенко будет строить отношения с Россией не на уступках, а на защите национальных интересов Украины.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Наказание она отбывала в харьковской колонии. Из-за проблем со спиной с мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.

Смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Парламент Украины декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день.

Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня