наверх
19.04.202420:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Правый сектор" решил выдвинуть Яроша в президенты Украины

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )48
"Партия "Правый сектор" приняла решение о поддержке кандидата в президенты Дмитрия Яроша, который будет баллотироваться на эту должность путем самовыдвижения", - заявил член партии Андрей Денисенко.

КИЕВ, 22 марта - РИА новости. Радикальное националистическое объединение "Правый сектор" на съезде в Киеве приняло решение о преобразовании в политическую партию и выдвинуло известного своими экстремистскими взглядами Дмитрия Яроша кандидатом в президенты, сообщили член партии Андрей Денисенко и руководитель киевской организации "Правого сектора" Игорь Мазур по результатам съезда.

"Партия "Правый сектор" приняла решение о поддержке кандидата в президенты Дмитрия Яроша, который будет баллотироваться на эту должность путем самовыдвижения", - заявил Денисенко журналистам.

Ранее российские власти направили в Интерпол документы, необходимые для объявления в международный розыск главаря "Правого сектора" Яроша. Он получил печальную известность в РФ рядом антироссийских высказываний, сделанных как до, так и после присоединения Крыма к России. Так, лидер "Правого сектора" обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, за что стал фигурантом уголовного дела в России. Также Ярош угрожал уничтожить трубопровод, через который идут поставки газа из России в Европу.

По итогам съезда сам Ярош не стал общаться с прессой, разъяснения по составу новой радикальной националистической партии давали другие участники.

"Сегодня прошло объединение украинских националистических организаций на юридической платформе "Украинской национальной ассамблеи" ("УНА"), которая прекратила свое существование, превратившись сегодня в "Правый сектор". Структуры "УНСО", "Тризуба", других сил, которые дали своих представителей в руководство и влились в "Правый сектор", были сегодня делегатами съезда "УНА" и теперь, после решений съезда, стали руководителями, представителями, членами партии "Правый сектор"", - сказал Мазур, на которого в РФ выдан орден на арест в связи с его участием в чеченском конфликте.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая перед парламентариями, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации, заявил, что в Украине главными исполнителями государственного переворота стали националисты, антисемиты и русофобы, а госорганы узурпированы самозванцами, которых контролируют радикалы.

Самое читаемое
    Темы дня