наверх
19.04.202421:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГК ВЕТЭК Курченко считает действия властей Украины неприемлемыми

(обновлено: )15
Генпрокуратура объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК ВЕТЭК Курченко. Бизнесмена подозревают в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча".

КИЕВ, 21 мар - РИА Новости. Группа компаний (ГК) ВЕТЭК, владельцем которой является украинский предприниматель Сергей Курченко, считает действия украинской власти и Генпрокуратуры, которая открыла уголовное дело в отношении бизнесмена, неприемлемыми.

Накануне Генпрокуратура объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК ВЕТЭК Курченко. Бизнесмена подозревают в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча".

"Вместо всестороннего и объективного расследования, результаты которого должны быть представлены и разъяснены общественности, на вооружение взята практика досрочного назначения виновных. Это особенно неприемлемо с учетом существующих на Украине ожиданий, что права человека и строительство современного правового государства будут главными приоритетами действующей власти. Однако власть - в данном случае в лице ГПУ - выбирает путь травли, "навешивания ярлыков" и "охоты на ведьм", - заявляет пресс-служба ГК ВЕТЭК.

В группе компаний также считают, что на данный момент наблюдается процесс совмещения политических и экономических интересов. "Некоторые конкуренты ГК ВЕТЭК, пользуясь тяжелой ситуацией в стране, используют лоббистов в структурах власти для передела рынка в своих интересах", - сказано в тексте заявления.

Сергей Курченко - украинский бизнесмен, владелец группы компаний ВЕТЭК, "Газ Украины", владелец и президент футбольного клуба "Металлист" (Харьков). Также бизнесмену принадлежат "Брокбизнесбанк" и "РеалБанк", в которых с 3 марта введена временная администрация.

Группа ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа, импортировала нефтепродукты и нефть. Также она поставляла в Украину трубопроводный газ из Венгрии. Сам Курченко вынужден был покинуть Украину в феврале после смены власти.

Самое читаемое
    Темы дня